Ultima modifica: 23 Giugno 2022

Premio Letterario Raffaella Cenni

Premio Letterario Raffaella Cenni ideato e organizzato da Francesco Banfi,  Presidente e project developer Plannin’Around APS, è giunto alla terza edizione.

Martedì 31 maggio si sono svolte le premiazioni del Concorso  al quale hanno partecipato anche le ragazze e i ragazzi del nostro Istituto.

 

Non importa in che direzione scorra, se sia circolare, relativo, lineare o solo un’illusione: il tempo é padrone delle nostre storie…

… e anche delle prime 3 edizioni del Premio Raffaella Cenni, il concorso letterario per le più giovani scrittrici e scrittori d’Italia!

 

IL PASSATO, IL FUTURO, IL PRESENTE sono state le tracce su cui i concorrenti si sono dovuti cimentare in questo primo triennio, in un viaggio attraverso la scrittura diaristica-autobiografica, fantascientifica e la narrativa fantastica.

 

Abbiamo celebrato, all’interno dello Spazio Curtatone, la premiazione dei vincitori della III edizione insieme ai giurati e agli insegnanti di scrittura che in questi 3 anni hanno accompagnato le penne dei nostri scrittori e scrittrici nella loro personale interpretazione del mondo, attraverso lo spazio-tempo della memoria e dell’immaginazione.

 

Grazie a tutti coloro che rendono viva questa iniziativa, a partire dagli insegnanti, i genitori, i membri della giuria, l’Associazione Genitori Ariberto-Cavalieri, i dirigenti scolastici e, soprattutto, gli oltre 1000 scrittori e scrittrici che in questi anni hanno partecipato con i loro racconti.

 

Un grazie speciale va all’artista Enzo Fiore, che ha donato alla vincitrice assoluta di questa edizione un’incredibile opera d’arte che celebra l’immobile incanto del presente.

 

Volete emozionarvi con le storie di queste giovanissime promesse? Cliccate qui e scaricate l’esclusiva antologia di tutti i racconti finalisti di questa edizione.

 

Siamo racconti che raccontano racconti: è tempo di leggere quella storia che raccolga la nostra anima e la faccia ballare. 

 

Vincitori Ariberto Cavalieri

 

1° MEDIA
Leonardo Pavesi Il fratello 1A Cavalieri Silvia Locatelli
2° MEDIA
Lea Penelope Gioffrè De Marco Linea di confine 2B Cavalieri Marialuisa Bravin
Lea De Combarieu Fictus e Lea 2B Cavalieri Marialuisa Bravin
3° MEDIA
Myrta Del Pero Pioggia 3F Cavalieri Marialuisa Bravin
Sofia Reggiani Sorriso di bambola 3B Cavalieri Paola Lazzaretto
Luna Piccarreda Passato presente 3E Cavalieri Carlotta Soffiantini

Finalisti Ariberto Cavalieri

NOME E COGNOME FINALISTA TITOLO IN GARA CLASSE ISTITUTO INSEGNANTE
5° ELEMENTARE
Federico Bombone, Martina Frigerio, Lorenzo Maesi, Viola Maurizi L’orologio che cambiò il mondo 5D Scuola Elementare Ariberto Vapiana Federica
1° MEDIA
Leonardo Pavesi Il fratello 1A Secondaria Cavalieri Silvia Locatelli
Simone Torricelli La metamorfosi 1A Secondaria Cavalieri Silvia Locatelli
2° MEDIA
Lea Penelope Gioffrè De Marco Linea di confine 2B Secondaria Cavalieri Marialuisa Bravin
Lea De Combarieu Fictus e Lea 2B Secondaria Cavalieri Marialuisa Bravin
3° MEDIA
Myrta Del Pero Pioggia 3F Secondaria Cavalieri Marialuisa Bravin
Sofia Reggiani Sorriso di bambola 3B Secondaria Cavalieri Paola Lazzaretto
Luna Piccaredda Passato presente 3E Secondaria Cavalieri Carlotta Soffiantini
Sole Lightowler Stahlberg I ricordi ci compongono 3E Secondaria Cavalieri Carlotta Soffiantini
Virginia Pavanello Ti rincontrerò sott’acqua 3B Secondaria Cavalieri Paola Lazzaretto